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Programmation avec le Robot Photon : Relevez les défis !

Découverte de la programmation par niveaux avec un robot éducatif

Cette séance permettra aux élèves de s’initier à la programmation à travers des défis ludiques utilisant le robot Photon. Les activités sont conçues pour développer la pensée algorithmique et la résolution de problèmes, tout en s’adaptant aux 3 niveaux de difficulté croissante de programmation.

Objectifs :

  • Comprendre les bases de la programmation et coder un algorithme simple agissant sur le comportement d’un objet technique (déplacement d’un robot)
  • Développer la logique et la résolution de problèmes
  • Apprendre à travailler en équipe

Déroulement de la séance :

1. Introduction (10 min) :

  • Présentation du robot Photon et de ses fonctionnalités
  • Explication des règles de sécurité et de manipulation
  • Explication du comptage des points :

1 point pour un défi réussi grâce à la programmation Photon Badge

2 points pour un défi réussi grâce à la programmation Photon Blocks

3 points pour un défi réussi grâce à la programmation Photon Code

2. Défis (45 min) :

défi 1 : Photon se déplace en formant un carré

défi 2 : Photon se déplace en formant un carré de 30 cm de côté et change de couleur à chaque fois qu’il pivote

défi 3 : Photon se déplace de 40 cm, change de couleur, émet un bruit d’animal, fait demi-tour puis avance de 20 cm, s’arrête et émet le bruit d’un autre animal

défi 4 : Photon se déplace en formant un carré de 20 cm,  3 fois de suite (imposer l’utilisation de la fonction « repeat »)

défi 5 : Un obstacle est placé devant Photon (on ne sait pas à quelle distance). Il avance vers cet obstacle et doit le contourner pour retourner à son point de départ

défi 6 : Photon tourne sur lui-même, passe du jaune au rouge, fait un bruit de vache sans s’arrêter

Bonus : Créer un défi pour Photon d’au moins 3 actions différentes

Chaque élève ou groupe d’élèves vient tester sa programmation permettant de réussir ou non son défi. Chaque défi peut être réalisé dans les 3 niveaux de programmation et ainsi augmenter le nombre de points pour chaque défi (voir fiche élève). Le but est d’en obtenir 21 au maximum.

Fiche élève :

3. Mise en commun et réflexion (10 min) :

– Discussion sur les difficultés rencontrées et les solutions trouvées – par exemple : pour le défi 4, une solution possible est : répéter 3 fois le déplacement en carré, mais une solution plus optimale est : répéter 12 fois « avancer de 20 cm puis tourner à 90°

Matériel nécessaire :

  • Robots Photon (1 par groupe d’élèves)
  • Tablettes ou ordinateurs avec l’application Photon – Obstacle (une boite par exemple) pour le défi 5